FSC International – Forests for All Forever

Hechos y Cifras

195,188,503 ha certificadas
33,486 certificados de CdC
1,512 certificados de MF/CdC

Esperando sus aportaciones …

EXPERTOS Y PERSONAL GLOBAL DEL FSC INTERNACIONAL
Objetivos profesionales y unidades de FSC AC, IC y GD

© FSC GD - Jesse Cruz

El Forest Stewardship Council Internacional (FSC Internacional) está formado por las entidades “FSC Asociación Civil” (FSC AC), “FSC International Center GmbH” (FSC IC) y “FSC Global Development Gmbh” (FSC GD). Mientras que los dos últimos tienen su sede en Bonn, Alemania, FSC AC está ubicado en Oaxaca, México, y es la organización madre de FSC IC y FSC GD. FSC Invesments and Partnerships está asociada con el FSC Internacional y se localiza en Seattle, EE.UU..

FSC ASOCIACIÓN CIVIL

Kim Carstensen, Director General


Oficina del Director

Guillermina Garza, Directora
Ayse Çelic, Estudiante asistente

Promoción e incidencia política
John Hontelez, Director de promoción e incidencia política

Membresía y Administración
Rosalina Guzmán, Contable
Lore Castellanos, Contable
Alma Rosa Bartolo, Oficial de membresía

FSC INTERNATIONAL CENTER

Unidad de Políticas y Estándares

Hans Joachim Droste, Director de Políticas y Estándares
Cecilia Gervasi, Auxiliar administrativa

Programa de Manejo Forestal
Pasi Miettinen, Jefe de programa 
Gordian Fanso, Responsable de políticas (estándares nacionales)
Maria Pilar Melero Bravo, Responsable de políticas (manejo forestal)
Diana Franco Gil, Responsable de políticas (manejo forestal)
Dian Intarini, Responsable de políticas (manejo forestal)
Rebecca Jackson, Auxiliar administrativa (manejo forestal)

Programa de Cadena de Custodia
Lucia Fernanda Mayer Massaroth, Jefa de programa 
Dorothee Jung, Responsable de políticas (cadena de custodia)

Programa de Madera Controlada
Joanna Nowakowska, Jefa de programa
Tatjana Stutzkowsky, Responsable de políticas (madera controlada)
Tania Einfeldt, Responsable de políticas (madera controlada)
William Cook, Oficial (madera controlada)
Amrita Narayanan, Responsable de desarrollo
Cynthia Peñaloza, Estudiante asistente (madera controlada)

Programa de Servicios del Ecosistema
Chris Henschel, Jefe de programa
Rosario Galán, Responsable de políticas (servicios del ecosistema)
Mauro Ciriminna, Responsable de políticas (proyecto ForCES)

Programa Social
Joachim Meier-Dörnberg, Responsable de políticas sociales

FSC GLOBAL DEVELOPMENT

Kim Carstensen, Director General
Frank Harnischfeger, Director de operaciones
Angela Rott, Auxiliar ejecutiva del Director General
Kathleen Gulino, Auxiliar ejecutiva y de proyecto de la Oficina del Director
Anakarina Perez Oropeza, Responsable de participación global
L. Fernando Rodriguez Terron, Responsable interino de la cartera de proyectos

Unidad de Aseguramiento de la Calidad

Stefan Salvador, Director 
Mandeep Bahadur, Auxiliar administrativa

Programa de Resolución de Controversias
Salem Jones, Jefe de programa (resolución de controversias)
Amparo Arellano Gil, Responsable (resolución de controversias)

Programa de monitoreo y evaluación
Marion Karmann, Jefa de programa 
Susan Bernstein-Schuren, Oficial (monitoreo y evaluación)
Franck Trolliet, Oficial (monitoreo y evaluación)
Jiwon Sung, Estudiante asistente

Programa de Aseguramiento de la Calidad
Rob Ukkerman, Jefe de programa (aseguramiento de la calidad)
Christina Endemann, Oficial (aseguramiento de la calidad)

Programa de Formación
Minal Vaz, Responsable de formación

Programa de Integridad de la Cadena de Suministro
Phil Guillery, Director
Emily Crumley, Responsable de integridad de la cadena de suministro


Unidad de Comunicación

Karen van der Westhuizen, Directora de comunicación

Communications Program
Carla Brown, Jefa de programa
Jesse Cruz, Responsable de comunicación
Estelle Ducroquet, Responsable de comunicación
Viktoria Taterra, Responsable interina de comunicación 

Creatividad visual
Arturo Escobar, Responsable de creatividad

Comunicación En Línea
Zohaib Zafar, Responsable de páginas web
Hasan Mosharrof, Estudiante asistente

Prensa y medios de comunicación
Alexander Dunn, Responsable de medios de comunicación


Unidad de Desarrollo de Mercado

Jeremy Harrison, Director de la Unidad de Desarrollo de Mercado
Ann-Kathrin Hartmann, Auxiliar administrativa

Programa de Manejo de Cuentas Clave
Julian Nierentz, Jefe de programa
Felix Romero Cañizares, Responsable de cuentas clave
Satu Leppänen, Responsable de cuentas clave
Luca Costa, Oficial de cuentas clave
Jiwon Sung, Estudiante asistente 

Programa de Apoyo para Marcas Registradas
Saija Hotti, Jefa de programa
Nguyen Thuy Vi Tran, Responsable (apoyo para marcas registradas)
Ana-Maria Baban, Oficial (apoyo para marcas registradas)

Programa de Marketing
Carla Tavares, Jefa de programa 
Sara Sánchez, Oficial (marketing)
Emmanuel Anger, Responsable de marca
Rebecca d'Almeida, Auxiliar de marketing


Gestión de Recursos Humanos e Instalaciones

Matthias Fecht, Director de Gestión de recursos humanos e instalaciones
Christine Többe, Responsable de recursos humanos
Benjamin Paul, Auxiliar de recursos humanos
Michèle Schiffer, Auxiliar administrativa
Muhittin Kaya, Mantenimiento de edificios
Felix Luenzer, Estudiante asistente

Departamento Jurídico

Sebastian Wieschalla, Director del Departamento Jurídico
Caroline Camp, Abogada para marcas registradas
Morncliff Mudzvatangi, Administrador de marcas registradas
Patricia Odongo-Behnert, Auxiliar jurídica
Sophia Hirschberg, Estudiante asistente

Departamento Financiero

André Selbach, Director de Finanzas
Klaus Büntgen-Ezelius, Contable
Bernd Pieper, Contable
Antonela Rados, Contable
Christin Bartke, Contable


Gestión del Conocimiento y TI

Michael Marus, Director de Gestión del Conocimiento y TI
René Schmitz, Jefe de programa (desarrollo de sistema de TI)
Maik Siebert, Oficial (desarrollo de sistema de TI)
Mohammed Sheriff, Oficial (desarrollo de sistema de TI)
Ravikiran Bhat, Estudiante asistente (desarrollo de sistema de TI)


Unidad de Redes

Gemma Boetekees, Directora de la Red Global
Astrid Lehmberg, Auxiliar administrativa
Ngoc Huyen Nguyen, Estudiante asistente

Enlace entre Redes
L. Fernando Rodriguez Terron, Responsable de enlace entre redes
Andrea Renschler, Responsable interina de enlace entre redes
Laura Paulus, Consultora de enlace entre redes

Oficina Regional FSC África
Chris Burchmore, Director
Annah Agasha, Jefa de proyecto
Paul Opanga, Responsable de asuntos laborales
Mathieu Auger-Schwartzenberg, Responsable de programa Cuenca del Congo
William Lawyer, Responsable de políticas y estándares, Cuenca del Congo
Paule Muriel Mabiala Milandou, Auxiliar administrativa
Olivia Rickenback, Oficial AVC, Cuenca del Congo
Manushka Moodley, Coordinador subregional para el sur de África

Oficina Regional FSC Latinoamérica
Pina Gervassi, Director
Janja Eke, Coordinador subregional para Centroamérica
Maria Massaro Casa Rrubios, Responsable de la Oficina
Paola Cassana, Oficial de cuentas clave para Latinoamérica
Yadid Ordonez, Oficial de políticas y estándares
Nishme Kahatt, Oficial de resolución de controversias
Maria Luisa Munoz Cobo, Responsable de comunicación
Maria Soledad Jaime Artega, Oficial de integridad de la cadena de suministro para Latinoamérica

Oficina Regional FSC Europa
Anand Punja, Director

Oficina Regional FSC Países de la CEI
Andrei Ptichnikov, Director
Mariama Matila, Responsable de desarrollo de mercado para la CEI

Oficina Regional FSC Asia Pacífico
Adam Beaumont, Director interino
Jayco Fung, Responsable de desarrollo de mercado (Asia Pacífico)
Shizuka Yasui, Coordinador de aseguramiento de la calidad (Asia Pacífico)
June Ng Thompson, Directora de comunicación
Jörn Struwe, Oficial de políticas y estándares (Asia Pacífico)
Jing Zhang, Coordinador de la Plataforma de Declaraciones En Línea (Asia Pacífico)
Hartono Prabowo, Representante nacional (Indonesia)
Indra Seti Dewi, Oficial de programa (Indonesia)

Oficina FSC China
Ma Lichao, Representante nacional de FSC China
Wang Qinghua, Director de operaciones
Yu Yanqing, Director de desarrollo empresarial
Wang Yanyan, Oficial técnico
Wang Xiaoqian, Auxiliar administrativo y financiero

FSC INVESTMENTS AND PARTNERSHIPS

Mark Smith, Director de Inversiones y Alianzas


Pamela Olson, Jefa de operaciones
Jennifer Whitaker, Responsable de relaciones
Peter Drennan, Integridad de datos/Auxiliar administrativo

Si te interesa saber qué unidades diferentes forman las entidades y cuáles son los diferentes objetivos de FSC AC, FSC IC y FSC GD, haz clic en el pdf.

  • Fines profesionales y unidades de FSC AC, FSC IC y FSC GD
    Fines profesionales y unidades de FSC AC, FSC IC y FSC GD